Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => E. Reuter Blumenau (67)
  <   Schweizer BK um 1900   >
Architekt. Kurzweil um 1900
Deutscher Baukasten
Schweizer BK um 1900
Renaissance Baukunst
Englischer Baukasten
Fassaden-BK 1. V. 20. Jhd.
Romanische Baukunst
Gotische Baukunst um 1912
BK Nürnberger Bauart
Brücken-Baukasten
Französischer BK
Fröbels Bauschule
Fenster-BK um 1928
Fassaden-BK 1930er
Berbis-Modell-BK
BK 239/43 um 1932
Block-BK 1930er
Fahrzeug- u. Maschinen-BK
Figuren-Steckspiel
Reuters Kleinmasch.bau
Dreieckbaukasten
Auto-Rennbahn-BK
Fassaden-BK um 1948
Fassadenbaukasten
BK - moderne Ausführung
Fassaden-BK um 1953
Auto- und Flugzeug-BK
Auto-BK vor 1955
Mechanik-Akrobatik um 1956
Fenster-BK um 1955
Parkett-Legespiel um 1957
Komet-Baukasten
Stefi Nr. 3 um 1957
Holz-BK um 1960
Hafen-BK-Würfel 8
Bastel-Fritze Ende 1960er
Modell-Studio-Holz-BK
Fassaden-BK 1960er
Fenster-BK um 1960
Hubschrauber Mücke um 1963
Dorfbaukasten 1960er
Helikopter um 1965
Modell-Studio-BK
Zoo-BauBlock-BK
BERBIS Eisenbahn um 1966
Holzstein-BK um 1970
Holz-BK um 1972

Werbung
Modelle
Etiketten
Vorlagen

2 obere Lage
3 Schweizer Fassade?
4 Zustand bei Erwerb
H-ER042
E. Reuter Baukastenfabrik
Blumenau i. Sa.
Schweizer Baukasten   um 1900
Grösse: 34 cm x 27 cm x 5,5 cm
18 x 14 Stein, zweilagig, 18-mm-Steine

Zustand: Nicht ganz vollständiger (5 Steine, darunter 4 Ecken fehlen), stark bespielter Zustand. Kasten und Steine gereinigt. Fenster neu verleimt und zwei Glasscheiben in die Fenster eingesetzt. Schiebedeckel geleimt. Deckelbild schadhaft. Holzkiste einstmals mit Nägeln gesichert.

Ein schöner Kasten, der noch mit echten Glasfenstern ausgestattet war. Reste der Bemalung sind auf den unteren Fenstern noch erhalten.

In der Reuter-Preisliste (orange) ist ein 'Schweizer Baukasten' in exakt den gleichen Abmessungen und Steinmaßen enthalten (Kat.-Nr. 200/63), wenn auch mit inzwischen geändertem Inhalt. Aus diesem Grund scheint mir die Zuordnung zu Reuter relativ sicher.

Bild 5: Etikett (etwas virt. restauriert)