Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (39)
  <   vorheriges    nächstes   >
Fröbelscher BK
Italienisch-gothische Baukunst
Parquetspiel um 1900
Baumeister im Kindergarten
Deutscher BK um 1900
Fassaden-BK um 1900
Fröbel-Gaben
ff Fassaden-BK II
Boîte à bâtir
ff Fassaden-BK I
Miniaturbaukästen
Normal Baukasten
Jubiläums-BK nach 1900
Der kleine Schwede
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Der praktische Wagenbauer
Gothischer Baustyl
Architecture Bricks 1920er
Arfio-Technik-Baukasten
Siedlungsbaukasten
Baby-BK um 1935
Die Kunst zu Parquetiren
Bunter BK um 1955
Bunter BK 1960er

Etiketten
Vorlagen

3 untere Lage
4 Vorlagen
H-SFF09
S. F. Fischer
Spiel- und Holzwarenfabrik
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Boîte à bâtir   1. V. 20. Jhd.
Grösse: 19,5 cm x 18 cm x 5,5 cm
10 x 9 Stein, zweilagig, 17,5-mm-Steine

Zustand: Bis auf zwei Steine vollständiger, bespielter Zustand. Bausteine gereinigt, Klebestreifen vom Deckel entfernt. Dieser zweimal gebrochen, ca. ein Drittel fehlt, die beiden verbliebenen Teile verleimt. Verbliebenes Deckelbild stark unvollständig. Vorlagenblatt an den Faltkanten zerrissen - mit Tesa-Stücken geheftet.

Der Kasten wurde offenbar für den französischen Markt produziert (Boîte à bâtir heißt nichts anderes als Baukasten). Er ähnelt stark dem aus Anlass des 50-jährigen Firmen-Jubiläums herausgebrachten Jubiläums-Baukasten. Möglicherweise ist es tatsächlich die französische Ausgabe mit einem etwas anderem Deckel-Design. Die verbliebenen Buchstaben auf dem Deckeletikett ließen sich auch als 'Exposition de mondiale' interpretieren, was auf die Pariser Weltausstellung von 1889 verweisen würde. Allerdings ist dann die Übersetzung ins Französisch wohl nicht ganz korrekt - das 'de' wäre überflüssig. In Frankreich wurde die Ausstellung außerdem 'Exposition Universelle' genannt.
Die Abbildung der Preise und Medaillen von nationalen und internationalen Ausstellungen auf dem Etikett sind die gleichen, wie auf dem Jubiläums-Baukasten (s. dort Blatt 2).

Bild 5: Vorlagenfaltblatt - Großbild
Bild 6: Deckel, Zustand bei Erwerb