Du bist hier:  Sammlung => Metallbaukasten => Baukästen => andere L��nder

3 Anleit.blatt vorn
4 Anleit.blatt hinten
M-MER05
MERKUR TOYS s.r.o.
Police nad Metuji (Politz), CZ
Eisenbahnmodelle 031   um 2005
Grösse: 25 cm x 17,5 cm x 4 cm

Zustand: Bis auf Schraubenschlüssel und -dreher vollständig. Wenig oder unbespielt, sehr gut erhalten.

Inhaltsverzeichnis

Wie alle im 21. Jhd. noch produzierenden Metallbaukastenhersteller bietet auch Merkur mittlerweise fast nur noch eine Art Bausätze, auch euphemistisch als 'Themenkästen' bezeichnet, an - hier für eine einfache Dampflok und einen offenen Güterwaggon.
Die Teile befinden sich im Kunststoffeinsatz einer Faltschachtel mit Einschubhülle.

Bild 5: Spielszene m. Schowanek-Zug - Großbild