Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (38)
  <   vorheriges    nächstes   >
Baumeister im Kindergarten
Fröbelscher BK
Italienisch-gothische Baukunst
Parquetspiel um 1900
Deutscher BK um 1900
Fröbel-Gaben
ff Fassaden-BK II
Normal Baukasten
ff Fassaden-BK I
Miniaturbaukästen
Boîte à bâtir
Jubiläums-BK nach 1900
Der kleine Schwede
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Der praktische Wagenbauer
Gothischer Baustyl
Architecture Bricks 1920er
Arfio-Technik-Baukasten
Siedlungsbaukasten
Baby-BK um 1935
Die Kunst zu Parquetiren
Bunter BK um 1955
Bunter BK 1960er

Etiketten
Vorlagen

3 Modell Villa
4 Zustand bei Erwerb
H-SFF29
S. F. Fischer
Spiel- und Holzwarenfabrik
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Kunst und Spiel   1. V. 20. Jhd.
Grösse: 33 cm x 23 cm x 8 cm
25-mm-Steine

Zustand: Nicht ganz vollständiger, leicht bespielter Zustand. Zumindest fehlen einige Zylindersäulen und Metallstifte für die Gewölbesteine. Etikett stark beschädigt und verschmutzt. Kasten und ein Teil der Steine gereinigt, dunkle Steine mit Hartholzöl behandelt. Textile 'Scharniere' der Dachplatten nicht original. Keine Vorlagen.

"Kasten von Lärchenholz, gezinkt und geölt. Inhalt von weißem und braungedämpftem Buchenholz. Grundmaß der Bausteine 25 mm". So der O-Ton in der Preisliste von 1916 (Bild 5), in der der Kasten mit der Artikel-Nummer 189 gelistet ist. In meinen jüngeren Preislisten (1926 u. 1929) ist der Kasten nicht mehr enthalten.

Bild 5: in der Preisliste 1916 - Großbild
Bild 6: alle Steine - Großbild