Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
 < Kunst und Spiel
Deutscher BK um 1900
Parquetspiel um 1900
Fröbelscher BK
Baumeister im...
Italienisch-gothische...
Miniaturbaukästen
Fröbel-Bausteine, 5....
Jubiläums-Baukasten
Boîte à bâtir
ff Fassaden-BK II
Normal Baukasten
ff Fassaden-BK I
Fröbel-Bausteine, 6....
Italien.-got. Baukunst,...
Der kleine Schwede
Architecture Bricks
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Gothischer Baustyl 1920er
Der praktische Wagenbauer
Arfio-Technik-BK
Baby-BK um 1935
Kleiner Siedlungs-BK
Gothischer Baustyl
Die Kunst zu Parquetiren
Siedlungsbaukasten
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

Etiketten
Vorlagen
3 Modell Villa
4 Zustand bei Erwerb
H-SFF29
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Kunst und Spiel   1. V. 20. Jhd.
Größe: 33 cm x 23 cm x 8 cm
25-mm-Steine

Zustand: Nicht ganz vollständiger, leicht bespielter Zustand. Zumindest fehlen einige Zylindersäulen und Metallstifte für die Gewölbesteine. Etikett stark beschädigt und verschmutzt. Kasten und ein Teil der Steine gereinigt, dunkle Steine mit Hartholzöl behandelt. Textile 'Scharniere' der Dachplatten nicht original. Keine Vorlagen.

"Kasten von Lärchenholz, gezinkt und geölt. Inhalt von weißem und braungedämpftem Buchenholz. Grundmaß der Bausteine 25 mm". So der O-Ton in der Preisliste von 1916 (Bild 5), in der der Kasten mit der Artikel-Nummer 189 gelistet ist. In meinen jüngeren Preislisten (1926 u. 1929) ist der Kasten nicht mehr enthalten.

Bild 5: in der Preisliste 1916 - Großbild
Bild 6: alle Steine - Großbild