Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (39)
  <   vorheriges    nächstes   >
Parquetspiel um 1900
Fassaden-BK um 1900
Baumeister im Kindergarten
Deutscher BK um 1900
Fröbelscher BK
Italienisch-gothische Baukunst
ff Fassaden-BK II
Fröbel-Gaben
ff Fassaden-BK I
Normal Baukasten
Miniaturbaukästen
Boîte à bâtir
Der kleine Schwede
Jubiläums-BK nach 1900
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Architecture Bricks 1920er
Der praktische Wagenbauer
Gothischer Baustyl
Arfio-Technik-Baukasten
Siedlungsbaukasten
Baby-BK um 1935
Die Kunst zu Parquetiren
Bunter BK um 1955
Bunter BK 1960er

Etiketten
Vorlagen

3 Tempel
4 Zustand b. Erwerb
H-SFF14
S. F. Fischer
Spiel- und Holzwarenfabrik
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Normal Baukasten   1. V. 20. Jhd.
Grösse: 37 cm x 27 cm x 5,5 cm
20 x 14 Stein, zweilagig

Zustand: Unvollständiger, stark bespielter Zustand. Gebrochener Deckel, der vorher mit vernagelten Hölzchen auf der Ober-und Unterseite verbunden war, geleimt (Bild 4). Etikett stark beschädigt und verschmutzt.

Ein umfänglicher Baukasten mit Buchenholzsteinen.
Datierung unsicher aber wohl um 1900. Allerdings wurden solche Kästen auch 1929 noch hergestellt

Auktionsergebnisse bei