Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
  <   Normal Baukasten   >
Italienisch-gothische...
Fröbelscher BK
Baumeister im Kindergarten
Parquetspiel um 1900
Deutscher BK um 1900
Jubiläums-Baukasten
Fröbel-Bausteine, 5. Gabe
Fröbel-Bausteine, 6. Gabe
Italien.-got. Baukunst, groß
ff Fassaden-BK I
Normal Baukasten
Miniaturbaukästen
Boîte à bâtir
ff Fassaden-BK II
Architecture Bricks
Der kleine Schwede
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Der praktische Wagenbauer
Gothischer Baustyl 1920er
Arfio-Technik-Baukasten
Siedlungsbaukasten
Baby-BK um 1935
Gothischer Baustyl
Die Kunst zu Parquetiren
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

<<zurück

Etiketten
Vorlagen

3 Tempel
4 Zustand b. Erwerb
H-SFF14
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Normal Baukasten   1. V. 20. Jhd.
Grösse: 37 cm x 27 cm x 5,5 cm
20 x 14 Stein, zweilagig

Zustand: Unvollständiger, stark bespielter Zustand. Gebrochener Deckel, der vorher mit vernagelten Hölzchen auf der Ober-und Unterseite verbunden war, geleimt (Bild 4). Etikett stark beschädigt und verschmutzt.

Ein umfänglicher Baukasten mit Buchenholzsteinen.
Datierung unsicher aber wohl um 1900. Allerdings wurden solche Kästen auch 1929 noch hergestellt

Auktionsergebnisse bei