Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
 < Normal Baukasten
Italienisch-gothische...
Parquetspiel um 1900
Baumeister im Kindergarten
Fröbelscher BK
Deutscher BK um 1900
Jubiläums-Baukasten
Miniaturbaukästen
Fröbel-Bausteine, 5. Gabe
Normal Baukasten
Italien.-got. Baukunst, groß
Fröbel-Bausteine, 6. Gabe
ff Fassaden-BK I
ff Fassaden-BK II
Boîte à bâtir
Architecture Bricks
Der kleine Schwede
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Gothischer Baustyl 1920er
Der praktische Wagenbauer
Arfio-Technik-BK
Baby-BK um 1935
Kleiner Siedlungs-BK
Siedlungsbaukasten
Die Kunst zu Parquetiren
Gothischer Baustyl
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

Etiketten
Vorlagen
3 Tempel
4 Zustand b. Erwerb
H-SFF14
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Normal Baukasten   1. V. 20. Jhd.
Größe: 37 cm x 27 cm x 5,5 cm
20 x 14 Stein, zweilagig

Zustand: Unvollständiger, stark bespielter Zustand. Gebrochener Deckel, der vorher mit vernagelten Hölzchen auf der Ober-und Unterseite verbunden war, geleimt (Bild 4). Etikett stark beschädigt und verschmutzt.

Ein umfänglicher Baukasten mit Buchenholzsteinen.
Datierung unsicher aber wohl um 1900. Allerdings wurden solche Kästen auch 1929 noch hergestellt

Auktionsergebnisse bei