Du bist hier:  Sammlung => Metallbaukasten => Baukästen => Trix (19)
 < Präsent TRIX 8955 1968
Großer TRIX-BK
Gleichstrommotor 2050
TRIX BK No. 1c
Elektro-Motor 2060 um...
TRIX BK No. 1C
TRIX BK No. 1B
Präsent TRIX 905 1950er
Moto-TRIX 904 um 1955
Junior-TRIX 903 um 1956
Junior TRIX 904 um 1960
TRIX BK No. 1A
TRIX BK No. 1B, 8943
TRIX BK No. 11, 8950
Präsent TRIX 8955 1968
TRIX Start 5060 um 1975
good-play Metall-BK 1
TRIX-Metallbau 5051 um...
Gleichstrommotor 585041
good-play Metall-BK 2

Werbung

3 Systembuch
4 Systembuch
M-TRI03
TRIX Vereinigte Spielwarenfabriken Ernst Voelk KG
Nürnberg
Präsent TRIX 8955   1968
Größe: 47 cm x 31 cm x 4,5 cm

Zustand: Vollständiger bespielter Zustand. Motor 2050 beigelegt. Systembuch fleckig und zerlesen. Karton beschädigt und mit Tesa-Film geklebt.

Der Kasten, der in den 1950er Jahren erstmals angeboten worden sein soll, kommt mit dem altbekannten Trix-System-Anleitungsbuch und ist wohl der am weitesten verbreitete Trix-Baukasten nach dem Kriege.
Kontrollzettel gestempelt '8955 5-2-68'.

Auktionsergebnisse bei