Du bist hier:  Sammlung => Metallbaukasten => Baukästen => TRIX (24)
  <   vorheriges    nächstes   >
Großer TRIX-BK
Gleichstrommotor 2050
TRIX Zusatzkasten No. 1c
Elektro-Motor 2060 um 1940
TRIX Grundkasten No. 1
TRIX Zusatzkasten No. 1C
TRIX Zusatzkasten No. 1B
Moto-TRIX 904 um 1955
Junior-TRIX 903 um 1956
Präsent TRIX 905 1950er
TRIX Zusatzkasten No. 1A
Junior TRIX 904 um 1960
Elementrix 8902 um 1965
TRIX Zusatzkasten No. 1D
TRIX Elektro No. 11, 8950
TRIX Zusatzkasten No. 1B,...
Präsent TRIX 8955 1968
TRIX Start 5060 um 1975
Junior TRIX 2 1979
TRIX-Metallbau 5051 um 1980
Gleichstrommotor 585041
Rillenräder 5049 um 1990
Metallbau A nach 1995
Metallbau A - Koffer

Werbung
Modelle

2 mit Klarsichhaube
3 geöffnet
4 Systembuch
M-TRI03
TRIX Vereinigte Spielwarenfabriken Ernst Voelk KG
Nürnberg
Präsent TRIX 8955   1968
Grösse: 47 cm x 31 cm x 4,5 cm

Zustand: Vollständiger bespielter Zustand - Motor 2050 beigelegt. Systembuch fleckig und zerlesen. Karton beschädigt und mit Tesa-Film ge- und beklebt. Das Inhaltsverzeichnis ist eine Kopie.

Der Kasten, der in den 1950er Jahren erstmals angeboten worden sein soll, kommt mit dem altbekannten Trix-System-Anleitungsbuch und ist wohl der am weitesten verbreitete Trix-Baukasten nach dem Kriege.
Dabei ein kleiner Zettel (12 cm x 18 cm) mit dem Inhaltsverzeichnis (Bild 7).
Kontrollzettel gestempelt '8955 5-2-68'.

Bild 5: Modell Dampfmaschine - Großbild
Bild 6: Modellvorlage Sattelschlepper - Großbild
Bild 7: Inhaltsverzeichnis (Kopie) - Großbild

Auktionsergebnisse bei