Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => E. Reuter Blumenau (72)
   nächstes   >
Spanischer Baukasten
Deutscher Baukasten
Glasfenster-BK
Glasfenster-BK I
Fassaden-BK, kaschiert
Schweizer BK um 1900
Architekt. Kurzweil um 1900
Renaissance Baukunst
Englischer Baukasten
Brücken-Baukasten
Gotische Baukunst um 1912
Romanische Baukunst
BK Nürnberger Bauart
Französischer BK
Fröbels Bauschule
Fensterbaukasten
Fassadenbaukasten
Berbis-Modell-Baukasten
BK 239/43 um 1932
Block-BK 1930er
Fahrzeug- u. Maschinen-BK
Figuren-Steckspiel
Dreieckbaukasten
Reuters Kleinmasch.bau
Auto-Rennbahn-BK
BK - moderne Ausführung
Auto- und Flugzeug-BK
Mechanik-Akrobatik um 1956
Auto-BK vor 1955
Parkett-Legespiel um 1960
Komet-Baukasten
Stefi Nr. 3 um 1957
Hafen-BK-Würfel 8
Modell-Studio-Baukasten
Bastel-Fritze Ende 1960er
Holzbaukasten
Hubschrauber Mücke um 1963
Dorfbaukasten 1960er
Zoo-BauBlock-BK
Helikopter um 1965
BERBIS Eisenbahn um 1966

Werbung
Modelle
Etiketten
Vorlagen

3 untere Lage
4 Fassade, spanisch
H-ER074
E. Reuter
Baukastenfabrik
Blumenau i. Sa.
Spanischer Baukasten   4. V. 19. Jhd.
Grösse: 43 cm x 26 cm x 5,5 cm
26 x 14 Stein, zweilagig, 18-mm-Steine

Zustand: Fast vollständig, es fehlen ca. 6 Baustein-Einheiten (Bild 3). Bemalung der Fenster teilweise entschwunden. Deckeletikett durch Mäusefraß stark beschädigt (s. Bild 6), lose Teile fixiert. Das Vorlagenblatt (17,5 cm x 15 cm, Bild 5) mit Schäden, lag dem Kasten bei, gehört aber nicht zu diesem.

Schöner, früher, sehr großer Baukasten mit vielerlei Papier-Applikationen. Glasfenster mit Gelatine-Farben bemalt. Seitenteile und Boden der Holzkiste mit Holznägeln und Leim befestigt, Deckelkanten abgeschrägt.
Die Zuordnung zu Reuter ergibt sich durch die gleichen Fenster wie im Glasfenster-Baukasten H-ER070 und die dort vorgenommene Zuordnungsmethode.

Bild 5: falsches Vorlagenblatt - Großbild
Bild 6: beschädigtes Etikett - Großbild