Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
 < ff Fassaden-BK I
Parquetspiel um 1900
Italienisch-gothische...
Fröbelscher BK
Deutscher BK um 1900
Baumeister im Kindergarten
Fröbel-Bausteine, 5. Gabe
Jubiläums-Baukasten
Miniaturbaukästen
Normal Baukasten
ff Fassaden-BK II
Boîte à bâtir
ff Fassaden-BK I
Fröbel-Bausteine, 6. Gabe
Italien.-got. Baukunst, groß
Der kleine Schwede
Architecture Bricks
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Der praktische Wagenbauer
Gothischer Baustyl 1920er
Arfio-Technik-BK
Kleiner Siedlungs-BK
Baby-BK um 1935
Siedlungsbaukasten
Die Kunst zu Parquetiren
Gothischer Baustyl
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

Etiketten
Vorlagen

3 Edel-Bausteine

H-SFF16
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
ff Fassadenbaukasten   1. V. 20. Jhd.
Größe: 29,5 cm x 22,5 cm x 6 cm
12 x 9 Stein, zweilagig, 22-mm-Steine

Zustand: Unvollständiger, stark bespielter Zustand. Steine gereinigt, dunkle Partien mit Hartholzöl aufgefrischt. Schiebedeckel nicht mehr vollständig, Deckelbild schadhaft. Holzkiste einstmals mit Nägeln gesichert.

Bei den Blumenauern heißen Baukästen dieser Art 'gotische'. Auf jeden Fall heben sich die von S.F.F. durch ihre besondere Gestaltung von anderen Blumenauern ab. Furnierartige, bei den dunklen Bausteinen sehr glatte Oberflächen, Oberflächen und Einlagen von dunklem Holz (vgl. Bild 3) hatten katalogseitig sicherlich das Güteprädikat 'ff' oder 'prima' zur Folge. Etwas deplaziert wirkt da das naive Deckelmotiv.
Überraschend, dass das Fischersche Freimaurer-Logo nicht auf dem Etikett zu finden ist. Möglicherweise wollte man sich bei den traditionellen Blumenauer Baukästen dann doch an die Blumenauer 'Tradition' halten...