Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (39)
  <   vorheriges    nächstes   >
Parquetspiel um 1900
Fassaden-BK um 1900
Baumeister im Kindergarten
Deutscher BK um 1900
Fröbelscher BK
Italienisch-gothische Baukunst
ff Fassaden-BK II
Fröbel-Gaben
ff Fassaden-BK I
Normal Baukasten
Miniaturbaukästen
Boîte à bâtir
Der kleine Schwede
Jubiläums-BK nach 1900
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Architecture Bricks 1920er
Der praktische Wagenbauer
Gothischer Baustyl
Arfio-Technik-Baukasten
Siedlungsbaukasten
Baby-BK um 1935
Die Kunst zu Parquetiren
Bunter BK um 1955
Bunter BK 1960er

Etiketten
Vorlagen

3 Brücke
4 Edel-Bausteine
H-SFF16
S. F. Fischer
Spiel- und Holzwarenfabrik
Seiffen, OT Oberseiffenbach
ff Fassadenbaukasten   1. V. 20. Jhd.
Grösse: 29,5 cm x 22,5 cm x 6 cm
12 x 9 Stein, zweilagig, 22-mm-Steine

Zustand: Unvollständiger, stark bespielter Zustand. Steine gereinigt, dunkle Partien mit Hartholzöl aufgefrischt. Schiebedeckel nicht mehr vollständig, Holzkiste einstmals mit Nägeln gesichert.

Bei den Blumenauern heißen Baukästen dieser Art 'gotische'. Auf jeden Fall heben sich die von S.F.F. durch ihre besondere Gestaltung von anderen Blumenauern ab. Furnierartige, bei den dunklen Bausteinen sehr glatte Oberflächen, Oberflächen und Einlagen von dunklem Holz (vgl. Bild 4) hatten katalogseitig sicherlich das Güteprädikat 'ff' oder 'prima' zur Folge. Etwas deplaziert wirkt da das naive Deckelmotiv.
Überraschend, dass das Fischersche Freimaurer-Logo nicht auf dem Etikett zu finden ist. Möglicherweise wollte man sich bei den traditionellen Blumenauer Baukästen dann doch an die Blumenauer 'Tradition' halten...