Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (39)
  <   vorheriges    nächstes   >
Parquetspiel um 1900
Fassaden-BK um 1900
Baumeister im Kindergarten
Deutscher BK um 1900
Fröbelscher BK
Italienisch-gothische Baukunst
ff Fassaden-BK II
Fröbel-Gaben
ff Fassaden-BK I
Normal Baukasten
Miniaturbaukästen
Boîte à bâtir
Der kleine Schwede
Jubiläums-BK nach 1900
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Architecture Bricks 1920er
Der praktische Wagenbauer
Gothischer Baustyl
Arfio-Technik-Baukasten
Siedlungsbaukasten
Baby-BK um 1935
Die Kunst zu Parquetiren
Bunter BK um 1955
Bunter BK 1960er

Etiketten
Vorlagen

3 ersetztes Kistenteil
4 Patrizier-Kate
H-SFF18
S. F. Fischer
Spiel- und Holzwarenfabrik
Seiffen, OT Oberseiffenbach
ff Fassadenbaukasten   1. V. 20. Jhd.
Grösse: 41 cm x 30 cm x 6,5 cm
16 x 11 Stein, zweilagig, 24-mm-Steine

Zustand: Unvollständiger, bespielter Zustand - es fehlen 16 Bausteineinheiten in der unteren Lage. Steine und teilweise Kasten gereinigt, Mahagony-Bausteine mit Hartholzöl behandelt. Schiebedeckel nicht mehr vollständig. Fehlende obere Kastenwand ersetzt (vgl. Bild 3, abgeplittertes Bodenstück ergänzt, Holzkiste neu aufgebaut. Kein Vorlagenblatt.

Ein großer und 'sehr edler' Baukasten in der oberen Lage aus Mahagony und Ahorn, in der unteren Lage auch aus Buche (ff: sehr fein, beste Qualität). Ungewöhnlich sind auch die Fenster aus ganzen Steinen mit aufgepresstem Fensterkreuzen.

Der Kasten trägt auf den Boden aufgestempelt eine Katalognummer 1491/3. Das ist eigentlich keine für Fischer typische Nummerierung. Die Zuordnung zu S.F.F. ist also nicht sicher.

Bild 5: Zustand bei Erwerb