Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
 < ff Fassaden-BK II
Italienisch-gothische...
Parquetspiel um 1900
Baumeister im Kindergarten
Fröbelscher BK
Deutscher BK um 1900
Jubiläums-Baukasten
Miniaturbaukästen
Fröbel-Bausteine, 5. Gabe
Normal Baukasten
Italien.-got. Baukunst, groß
Fröbel-Bausteine, 6. Gabe
ff Fassaden-BK I
ff Fassaden-BK II
Boîte à bâtir
Architecture Bricks
Der kleine Schwede
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Gothischer Baustyl 1920er
Der praktische Wagenbauer
Arfio-Technik-BK
Baby-BK um 1935
Kleiner Siedlungs-BK
Siedlungsbaukasten
Die Kunst zu Parquetiren
Gothischer Baustyl
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

Etiketten
Vorlagen

3 ersetztes Kistenteil
4 Zustand bei Erwerb
H-SFF18
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
ff Fassadenbaukasten   1. V. 20. Jhd.
Größe: 41 cm x 30 cm x 6,5 cm
16 x 11 Stein, zweilagig, 24-mm-Steine

Zustand: Unvollständiger, bespielter Zustand. Steine und teilweise Kasten gereinigt, Mahagony-Bausteine mit Hartholzöl behandelt. Schiebedeckel nicht mehr vollständig. Fehlende obere Kastenwand ersetzt (vgl. Bilder 3 und 4), abgeplittertes Bodenstück ergänzt. Holzkiste neu aufgebaut. Kein Vorlagenblatt.

Ein großer und 'sehr edler' Baukasten in der oberen Lage aus Mahagony und Ahorn, in der unteren Lage aus Buche. Ungewöhnlich sind auch die Fenster aus ganzen Steinen mit aufgepresstem Fensterkreuzen.

Der Kasten trägt auf den Boden aufgestempelt eine Katalognummer 1491/3. Das ist eigentlich keine für Fischer typische Nummerierung. Die Zuordnung zu S.F.F. ist also nicht sicher.