Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
  <   ff Fassaden-BK II   >
Italienisch-gothische...
Fröbelscher BK
Baumeister im Kindergarten
Parquetspiel um 1900
Deutscher BK um 1900
Jubiläums-Baukasten
Fröbel-Bausteine, 5. Gabe
Fröbel-Bausteine, 6. Gabe
Italien.-got. Baukunst, groß
ff Fassaden-BK I
Normal Baukasten
Miniaturbaukästen
Boîte à bâtir
ff Fassaden-BK II
Architecture Bricks
Der kleine Schwede
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Der praktische Wagenbauer
Gothischer Baustyl 1920er
Arfio-Technik-Baukasten
Siedlungsbaukasten
Baby-BK um 1935
Gothischer Baustyl
Die Kunst zu Parquetiren
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

<<zurück

Etiketten
Vorlagen

3 ersetztes Kistenteil
4 Zustand bei Erwerb
H-SFF18
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
ff Fassadenbaukasten   1. V. 20. Jhd.
Grösse: 41 cm x 30 cm x 6,5 cm
16 x 11 Stein, zweilagig, 24-mm-Steine

Zustand: Unvollständiger, bespielter Zustand. Steine und teilweise Kasten gereinigt, Mahagony-Bausteine mit Hartholzöl behandelt. Schiebedeckel nicht mehr vollständig. Fehlende obere Kastenwand ersetzt (vgl. Bilder 3 und 4), abgeplittertes Bodenstück ergänzt. Holzkiste neu aufgebaut. Kein Vorlagenblatt.

Ein großer und 'sehr edler' Baukasten in der oberen Lage aus Mahagony und Ahorn, in der unteren Lage aus Buche. Ungewöhnlich sind auch die Fenster aus ganzen Steinen mit aufgepresstem Fensterkreuzen.

Der Kasten trägt auf den Boden aufgestempelt eine Katalognummer 1491/3. Das ist eigentlich keine für Fischer typische Nummerierung. Die Zuordnung zu S.F.F. ist also nicht sicher.