Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
Parquetspiel um 1900
Deutscher BK um 1900
Italienisch-gothische...
Baumeister im Kindergarten
Fröbelscher BK
Jubiläums-Baukasten
Fröbel-Bausteine, 5. Gabe
Miniaturbaukästen
ff Fassaden-BK I
Italien.-got. Baukunst, groß
Fröbel-Bausteine, 6. Gabe
Normal Baukasten
Boîte à bâtir
ff Fassaden-BK II
Architecture Bricks
Der kleine Schwede
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Gothischer Baustyl 1920er
Der praktische Wagenbauer
Arfio-Technik-BK
Kleiner Siedlungs-BK
Baby-BK um 1935
Siedlungsbaukasten
Die Kunst zu Parquetiren
Gothischer Baustyl
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

Etiketten
Vorlagen

3 Edel-Bausteine

H-SFF16
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
ff Fassadenbaukasten   1. V. 20. Jhd.
Größe: 29,5 cm x 22,5 cm x 6 cm
12 x 9 Stein, zweilagig, 22-mm-Steine

Zustand: Unvollständiger, stark bespielter Zustand. Steine gereinigt, dunkle Partien mit Hartholzöl aufgefrischt. Schiebedeckel nicht mehr vollständig, Deckelbild schadhaft. Holzkiste einstmals mit Nägeln gesichert.

Bei den Blumenauern heißen Baukästen dieser Art 'gotische'. Auf jeden Fall heben sich die von S.F.F. durch ihre besondere Gestaltung von anderen Blumenauern ab. Furnierartige, bei den dunklen Bausteinen sehr glatte Oberflächen, Oberflächen und Einlagen von dunklem Holz (vgl. Bild 3) hatten katalogseitig sicherlich das Güteprädikat 'ff' oder 'prima' zur Folge. Etwas deplaziert wirkt da das naive Deckelmotiv.
Überraschend, dass das Fischersche Freimaurer-Logo nicht auf dem Etikett zu finden ist. Möglicherweise wollte man sich bei den traditionellen Blumenauer Baukästen dann doch an die Blumenauer 'Tradition' halten...