Du bist hier:  Sammlung => Metallbaukasten => Baukästen => Schefflers (Burgstädter) (19)
Grundkasten 1 um 1950
Ergänzungskasten Nr. 2a
Ergänzungskasten Nr. 1a
Grundkasten Nr. 3 um 1955
Grundkasten Nr. 2 um 1957
Grundkasten Nr. 1 1957
Grundkasten Nr. 1 um 1960
Grundkasten Nr. 3 nach 1963
Grundkasten Nr. 1 1967
Grundkasten 1 nach 1970
Elektro-mechan. BK
Grundkasten Nr. 1 nach 1978
Grundkasten Nr. 2 nach 1978
Ergänzung I/2 nach 1978
Ergänzung II/3 nach 1978
Grundkasten Nr. 2 um 1981
Elektro-mech. BK Nr. 7
Grundkasten Nr. 2 um 1985
plasticon GB1 um 1986

Werbung
Modelle

3 Vorlagenheft
4 Modell
M-AS004
Arthur Scheffler
Burgstädt
Grundkasten Nr. 3   nach 1963
Größe: 41 cm x 30 cm x 2,5 cm
Lochraster: 12,8 mm

Zustand: Originaler Zustand, wohl vollständig. Brünierte Teile mit leichten Rostspuren. Deckelecken beschädigt.

64-seitiges Anleitungsheft, Druckgenehmigungsnummer 'III-10-6 K 753-63 7000'. Das Anleitungsheft mit wenig spektakulären Modellen wurde mit allen Baukastengrößen ausgeliefert. Auf dem Deckel und auch auf den Seiten 3 bis 5, wo alle Kästen im Bild vorgestellt werden, sind noch die alten Aufmachungen (grün-blaue Serie) abgebildet.
Teileliste für das Deckel-Traktormodell auf der Deckelinnenseite gemarkt 'III 27 41 Ke-G. 225/171/63'.

Das Modell habe ich nicht selbst gebaut sondern auf einem Trödelmarkt gefunden. Es ist mit einigen nicht zum System gehörigen Teilen äußerst solide aufgebaut und enthält einige technische 'Raffinessen', wie schaltbare Innenbeleuchtung, Geschwindigkeitsregler, Blinklicht auf der Mastspitze...

Große Animation Windmühle (1,2 MB)