Du bist hier:  Sammlung => Metallbaukasten => Baukästen => MERKUR (17)
A: Ditmar Getriebebaukasten
B: Tecnic 1
Belgien: Gigant
CZ: Merkur Abschleppwagen
CZ: Merkur Eisenbahnmodelle
CZ: Merkur Grundkasten 202
CZ: Merkur Grundkasten 300
CZ: Merkur Grundkasten 320
CZ: Merkur 5
CZ: mini MERKUR Deltaplan
F: Constructor No. 4
I: Bral Il Costruttore 4
NL: Temsi Ergänzungskaste 1A
NL: Temsi Ergänzungskaste 2A
NL: Temsi Grundkasten 1
RC: Mechanic 192
USA: Erector Rocket Launcher

Modelle
Baukastensystem

3 Anleit.blatt vorn
4 Anleit.blatt hinten
M-MER05
MERKUR TOYS s.r.o.
Police nad Metuji (Politz), CZ
Eisenbahnmodelle 031
 um 2005
Grösse: 25 cm x 17,5 cm x 4 cm
Lochraster: 10 mm

Zustand: Bis auf Schraubenschlüssel und -dreher vollständig. Wenig oder unbespielt, sehr gut erhalten.

Inhaltsverzeichnis

Wie alle im 21. Jhd. noch produzierenden Metallbaukastenhersteller bietet auch Merkur mittlerweise fast nur noch eine Art Bausätze, auch euphemistisch als 'Themenkästen' bezeichnet, an - hier für eine einfache Dampflok und einen offenen Güterwaggon.
Die Teile befinden sich im Kunststoffeinsatz einer Faltschachtel mit Einschubhülle.

Bild 5: Spielszene m. Schowanek-Zug - Großbild