Du bist hier:  Sammlung => Metallbaukasten => Baukästen => andere Länder (14)
Belgien: Gigant
Belgien: Tecnic 1
CZ: Merkur Eisenbahnmodelle
CZ: Merkur Grundkasten 202
CZ: Merkur Grundkasten 300
CZ: mini MERKUR Deltaplan
CZ: Merkur Grundkasten 320
F: Constructor No. 4
I: Bral Il Costruttore 4
NL: Temsi Ergänzungskaste 2A
NL: Temsi Grundkasten 1
NL: Temsi Ergänzungskaste 1A
Taiwan: Mechanic 192
USA: Erector Rocket Launcher
3 Anleit.blatt vorn
4 Anleit.blatt hinten
M-MER05
MERKUR TOYS s.r.o.
Police nad Metuji (Politz), CZ
Eisenbahnmodelle 031   um 2005
Größe: 25 cm x 17,5 cm x 4 cm

Zustand: Bis auf Schraubenschlüssel und -dreher vollständig. Wenig oder unbespielt, sehr gut erhalten.

Inhaltsverzeichnis

Wie alle im 21. Jhd. noch produzierenden Metallbaukastenhersteller bietet auch Merkur mittlerweise fast nur noch eine Art Bausätze, auch euphemistisch als 'Themenkästen' bezeichnet, an - hier für eine einfache Dampflok und einen offenen Güterwaggon.
Die Teile befinden sich im Kunststoffeinsatz einer Faltschachtel mit Einschubhülle.

Bild 5: Spielszene m. Schowanek-Zug
Großbild von Bild 5