Marken- und Firmenzeichen-Suche
Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
Parquetspiel um 1900
Fröbelscher BK
Baumeister im...
Italienisch-gothische...
Deutscher BK um 1900
Miniaturbaukästen
Jubiläums-Baukasten
Fröbel-Bausteine, 5....
ff Fassaden-BK I
Normal Baukasten
ff Fassaden-BK II
Boîte à bâtir
Fröbel-Bausteine, 6....
Italien.-got. Baukunst,...
Architecture Bricks
Der kleine Schwede
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Gothischer Baustyl 1920er
Der praktische Wagenbauer
Arfio-Technik-BK
Kleiner Siedlungs-BK
Baby-BK um 1935
Gothischer Baustyl
Siedlungsbaukasten
Die Kunst zu Parquetiren
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

Etiketten
Vorlagen

3 ersetztes Kistenteil
4 Zustand bei Erwerb
H-SFF18
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
ff Fassadenbaukasten   1. V. 20. Jhd.
Größe: 41 cm x 30 cm x 6,5 cm
16 x 11 Stein, zweilagig, 24-mm-Steine

Zustand: Unvollständiger, bespielter Zustand. Steine und teilweise Kasten gereinigt, Mahagony-Bausteine mit Hartholzöl behandelt. Schiebedeckel nicht mehr vollständig. Fehlende obere Kastenwand ersetzt (vgl. Bilder 3 und 4), abgeplittertes Bodenstück ergänzt. Holzkiste neu aufgebaut. Kein Vorlagenblatt.

Ein großer und 'sehr edler' Baukasten in der oberen Lage aus Mahagony und Ahorn, in der unteren Lage aus Buche. Ungewöhnlich sind auch die Fenster aus ganzen Steinen mit aufgepresstem Fensterkreuzen.

Der Kasten trägt auf den Boden aufgestempelt eine Katalognummer 1491/3. Das ist eigentlich keine für Fischer typische Nummerierung. Die Zuordnung zu S.F.F. ist also nicht sicher.