Du bist hier:  Sammlung => Metallbaukasten => Baukästen => diverse DDR (4)
Furch: Der kleine...
Totschmasch:...
TWS: Unsere Taktstraße...
Sprio: Turm-Drehkran

2 Einsatz
3 Unterteil
4 Anleitungsheft
M-TO01
kein
Firmen-Logo
bekannt
Totschmasch
Chemnitz
Leichtmetall-Konstruktions-BK   um 1952
Größe: 37,5 cm x 19,5 cm x 5,5 cm

Zustand: Nicht vollständiger (91%), bespielter Zustand. Kartondeckelkaschierung und -etikett sehr fleckig und an den Rändern teilweise stark beschädigt. Zwei Alu-Teile zerbrochen. Anleitungsheft stockfleckig.

Inhaltsverzeichnis

Der Hersteller ist nirgendwo auf dem Kasten oder der Anleitung angegeben. Auf anderen Kästen ist er aber als 'Staatliche AG "Gerät"...' oder '... "Totschmasch" Chemnitz (vormals Siemens - Halske) vermerkt .
Das Deckeletikett, das auch auf das Anleitungsheft aufgeklebt ist, hat die Druckmarkierungen '(C231) Sachsenverlag Chemnitz 1951 1047 5000' und 'C 100224'.
Die wenigen Teile sind durchweg Meccano/Märklin 'nachempfunden'. Das Rastermaß beträgt aber 13 mm.
10-seitiges Anleitungsheft (30 cm x 18 cm), Druckmarkierungen '2210 1147 11000' und 'C 110247'. Die einfachen Modelle sind sämtlich dem Märklin-Anleitungsbuch 71 entnommen.

Auktionsergebnisse bei