Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => Carl Fritzsche Blumenau => Fensterbaukasten (12)
1930er
2. V. 20. Jhd.
1950er
um 1952
um 1953
vor 1960
...1, 1960er
...2, 1960er
um 1960
...4, 1960er
um 1962
um 1973
3 Häuschen
4 multi gestempelt
H-CF026
Carl Fritzsche KG
Blumenau i. Sa.
Fensterbaukasten   vor 1960
Größe: 30 cm x 21 cm x 5 cm
16 x 11 Stein, zweilagig

Zustand: Vollständiger, unbespielter Zustand. Linke Deckelführungsleiste längs gebrochen.

Da der Kasten nicht mehr original eingeräumt war, wurde die gezeigte Einräumung 'gepuzzelt', die aber nicht ganz befriedigen kann.
Dass Deckelbilder oft keinen direkten Bezug zum Kasteninhalt hatten, zeigt dieser Kasten im Vergleich mit den einige Jahre jüngeren H-CF014.
Die Dach-Pappe im Bild 3 gehört nicht zum Kasten.

Druckgenehmigungsnummer des Deckelbildes: 59 32 4000
Einstiger Preis: 3,40 DM