Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => Carl Fritzsche Blumenau => Fensterbaukasten (12)
1930er
2. V. 20. Jhd.
1950er
um 1952
um 1953
vor 1960
...1, 1960er
...2, 1960er
um 1960
...4, 1960er
um 1962
um 1973
3 Spielszene

H-CF031
Carl Fritzsche
Blumenau i. Sa.
Fensterbaukasten   1930er
Größe: 30 cm x 19,5 cm x 5 cm
16 x 10 Stein, zweilagig, 18-mm-Steine

Zustand: Vollständig aufgefüllter, bespielter Zustand. Zweifach zerbrochener Deckel wiederhergestellt, Etikett beschädigt.

Baukasten aus Hart- und Weichholzbausteinen. Ob der Baukasten mit nichtzugehörigen Bausteinen aufgefüllt wurde, ist bisher nicht feststellbar aber wahrscheinlich. Das Besondere am Kasten sind zweifellos die 'Spitzbogenfenster' und die ebenfalls 'illuminierbare' Tür. Wahrscheinlich handelt es sich um einen Kasten der Serie 180 (/72), die in einem maschinegeschriebenen Anhang zur Fritzsche-Preisliste F auftaucht und dort beschrieben wird als 'Baukasten mit transparenten Spitzbogenfenstern u. -Spitzen, rein gotischer Stil - bes. geschmackvoll, Hart- u- Weichholz, bunte Ausführung'.