Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => E. Reuter Blumenau (67)
Architekt. Kurzweil um 1900
Deutscher Baukasten
Schweizer BK um 1900
Renaissance Baukunst
Englischer Baukasten
Fassaden-BK 1. V. 20. Jhd.
Romanische Baukunst
Gotische Baukunst um 1912
BK Nürnberger Bauart
Brücken-Baukasten
Französischer BK
Fröbels Bauschule
Fenster-BK um 1928
Fassaden-BK 1930er
Berbis-Modell-BK
BK 239/43 um 1932
Block-BK 1930er
Fahrzeug- u. Maschinen-BK
Figuren-Steckspiel
Reuters Kleinmasch.bau
Dreieckbaukasten
Auto-Rennbahn-BK
Fassaden-BK um 1948
Fassadenbaukasten
BK - moderne Ausführung
Fassaden-BK um 1953
Auto- und Flugzeug-BK
Auto-BK vor 1955
Mechanik-Akrobatik um 1956
Fenster-BK um 1955
Parkett-Legespiel um 1957
Komet-Baukasten
Stefi Nr. 3 um 1957
Holz-BK um 1960
Hafen-BK-Würfel 8
Bastel-Fritze Ende 1960er
Modell-Studio-Holz-BK
Fassaden-BK 1960er
Fenster-BK um 1960
Hubschrauber Mücke um 1963
Dorfbaukasten 1960er
Helikopter um 1965
Modell-Studio-BK
Zoo-BauBlock-BK
BERBIS Eisenbahn um 1966
Holzstein-BK um 1970
Holz-BK um 1972

Werbung
Modelle
Etiketten
Vorlagen

3 Vorlagenreste
4 Riesig im Vergleich
H-ER067
E. Reuter Baukastenfabrik
Blumenau i. Sa.
Blockbaukasten   1930er
Grösse: 31 cm x 27 cm x 10,5 cm
7 x 6 Stein, zweilagig, 41-mm-Steine

Zustand: Leicht bespielt, gut erhalten. Auf die Deckelinnenseite aufgeklebtes Blatt stark beschädigt (s. Bild 3). Gebrochener Deckel geklebt.
Bausteine der oberen Lage gereinigt, dunkle (gedämpfte) mit Hartholzöl behandelt.

Großformatiger (41 mm) Baukasten aus Buchenholzbausteinen, der über einen langen Zeitraum hergestellt wurde. In meinen Reuter-Preislisten A bis D noch unter der Bezeichnung 'ff. Deutscher Riesenblockbaukasten' und unter der Serien-Nr. 235, kommt der Kasten ab Preisliste 5 nur noch als 'Blockbaukasten' und in der Serie 435. Dem vielfach auch auf anderen Kästen benutzten Deckelbild nach handelt es sich hier um einen jüngeren Kasten aus den 1930ern. Es ist der zweitkleinste Ausrüstung mit der Katalog-Nr. 435/35 (vgl. Bild 5).

Bild 5: in Reuter-Preisliste 6 - Großbild