Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => Matador (12)
Holz-BK 2Z um 1925
Federwerkmotor
Batteriemotor 1960er
MATADOR 1 um 1965
Matador Ki 1 1970er
MATADOR 623 1980er
MATADOR 211 1980er
MATADOR 619 1980er
Matador Ki 1 1980er
Modellpackung M1 um 2000
MATADOR Nr. 1a 2001
MATADOR Nr. 1 2001
1 Schlüsselseite
2 Abtriebsseite
3 Getriebemodell

H-JK09
Matador-Haus Johann Korbuly GmbH
Pfaffstätten b. Wien, A
Federwerkmotor   2. V. 20. Jhd.
Größe: ca. 6 cm x 3 cm x 6 cm

Zustand: Ohne OVP und Anleitung, bespielt, funktionsfähig.

Ein einfacher Federmotor, selbst ein Stopp-Hebel ist nicht zu finden. Der Aufzugsknauf ist fest mit der Federwelle verbunden. Wozu die Öse auf einer der getriebenen Wellen dient, erschließt sich mir bisher nicht.
Für eine genauere Datierung fehlen mir leider die Informationen.

Der Motor wurde wahrscheinlich von einer Fremdfirma zugeliefert.

Auktionsergebnisse bei