Gästebuch
Tauschbörse
Suche / Bildsuche
Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (35)
Baumeister im...
Deutscher BK um 1900
Fröbelscher BK
Parquetspiel um 1900
Fröbel-Bausteine, 5....
Miniaturbaukästen
Jubiläums-Baukasten
Boîte à bâtir
Italienisch-gotische...
Fröbel-Bausteine, 6....
ff Fassaden-BK I
Normal Baukasten
ff Fassaden-BK II
Der kleine Schwede
Architecture Bricks
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Gothischer Baustyl...
Der praktische...
Arfio-Technik-BK
Kleiner Siedlungs-BK
Baby-BK um 1935
Die Kunst zu Parquetiren
Siedlungsbaukasten
Gothischer Baustyl
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten
Großbild1
Großbild2
3 Tempel
Großbild3
4 Zustand b. Erwerb
H-SFF14
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Normal Baukasten   1. V. 20. Jhd.
Größe: 37 cm x 27 cm x 5,5 cm
20 x 14 Stein, zweilagig

Zustand: Unvollständiger, stark bespielter Zustand. Gebrochener Deckel, der vorher mit vernagelten Hölzchen auf der Ober-und Unterseite verbunden war, geleimt (Bild 4). Etikett stark beschädigt und verschmutzt.

Ein umfänglicher Baukasten mit Buchenholzsteinen.
Datierung unsicher aber wohl um 1900. Allerdings wurden solche Kästen auch 1929 noch hergestellt

Auktionsergebnisse bei