Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
Parquetspiel um 1900
Fröbelscher BK
Baumeister im Kindergarten
Italienisch-gothische...
Deutscher BK um 1900
Jubiläums-Baukasten
Fröbel-Bausteine, 5. Gabe
Miniaturbaukästen
ff Fassaden-BK II
ff Fassaden-BK I
Normal Baukasten
Boîte à bâtir
Italien.-got. Baukunst, groß
Fröbel-Bausteine, 6. Gabe
Der kleine Schwede
Architecture Bricks
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Gothischer Baustyl 1920er
Der praktische Wagenbauer
Arfio-Technik-BK
Kleiner Siedlungs-BK
Baby-BK um 1935
Siedlungsbaukasten
Gothischer Baustyl
Die Kunst zu Parquetiren
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

Etiketten
Vorlagen
3 Tempel
4 Zustand b. Erwerb
H-SFF14
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Normal Baukasten   1. V. 20. Jhd.
Größe: 37 cm x 27 cm x 5,5 cm
20 x 14 Stein, zweilagig

Zustand: Unvollständiger, stark bespielter Zustand. Gebrochener Deckel, der vorher mit vernagelten Hölzchen auf der Ober-und Unterseite verbunden war, geleimt (Bild 4). Etikett stark beschädigt und verschmutzt.

Ein umfänglicher Baukasten mit Buchenholzsteinen.
Datierung unsicher aber wohl um 1900. Allerdings wurden solche Kästen auch 1929 noch hergestellt

Auktionsergebnisse bei