Marken- und Firmenzeichen-Suche
Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
Parquetspiel um 1900
Fröbelscher BK
Baumeister im...
Italienisch-gothische...
Deutscher BK um 1900
Miniaturbaukästen
Jubiläums-Baukasten
Fröbel-Bausteine, 5....
ff Fassaden-BK I
Normal Baukasten
ff Fassaden-BK II
Boîte à bâtir
Fröbel-Bausteine, 6....
Italien.-got. Baukunst,...
Architecture Bricks
Der kleine Schwede
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Gothischer Baustyl 1920er
Der praktische Wagenbauer
Arfio-Technik-BK
Kleiner Siedlungs-BK
Baby-BK um 1935
Gothischer Baustyl
Siedlungsbaukasten
Die Kunst zu Parquetiren
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

Etiketten
Vorlagen
3 Tempel
4 Zustand b. Erwerb
H-SFF14
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Normal Baukasten   1. V. 20. Jhd.
Größe: 37 cm x 27 cm x 5,5 cm
20 x 14 Stein, zweilagig

Zustand: Unvollständiger, stark bespielter Zustand. Gebrochener Deckel, der vorher mit vernagelten Hölzchen auf der Ober-und Unterseite verbunden war, geleimt (Bild 4). Etikett stark beschädigt und verschmutzt.

Ein umfänglicher Baukasten mit Buchenholzsteinen.
Datierung unsicher aber wohl um 1900. Allerdings wurden solche Kästen auch 1929 noch hergestellt

Auktionsergebnisse bei