Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (37)
Parquetspiel um 1900
Deutscher BK um 1900
Italienisch-gothische...
Baumeister im Kindergarten
Fröbelscher BK
Jubiläums-Baukasten
Fröbel-Bausteine, 5. Gabe
Miniaturbaukästen
ff Fassaden-BK I
Italien.-got. Baukunst, groß
Fröbel-Bausteine, 6. Gabe
Normal Baukasten
Boîte à bâtir
ff Fassaden-BK II
Architecture Bricks
Der kleine Schwede
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Gothischer Baustyl 1920er
Der praktische Wagenbauer
Arfio-Technik-BK
Kleiner Siedlungs-BK
Baby-BK um 1935
Siedlungsbaukasten
Die Kunst zu Parquetiren
Gothischer Baustyl
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten

Etiketten
Vorlagen
3 Tempel
4 Zustand b. Erwerb
H-SFF14
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Normal Baukasten   1. V. 20. Jhd.
Größe: 37 cm x 27 cm x 5,5 cm
20 x 14 Stein, zweilagig

Zustand: Unvollständiger, stark bespielter Zustand. Gebrochener Deckel, der vorher mit vernagelten Hölzchen auf der Ober-und Unterseite verbunden war, geleimt (Bild 4). Etikett stark beschädigt und verschmutzt.

Ein umfänglicher Baukasten mit Buchenholzsteinen.
Datierung unsicher aber wohl um 1900. Allerdings wurden solche Kästen auch 1929 noch hergestellt

Auktionsergebnisse bei