Gästebuch
Tauschbörse
Suche / Bild-Suche
Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (35)
Baumeister im...
Deutscher BK um 1900
Fröbelscher BK
Parquetspiel um 1900
Fröbel-Bausteine, 5....
Miniaturbaukästen
Jubiläums-Baukasten
Boîte à bâtir
Italienisch-gotische...
Fröbel-Bausteine, 6....
ff Fassaden-BK I
Normal Baukasten
ff Fassaden-BK II
Der kleine Schwede
Architecture Bricks
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Gothischer Baustyl...
Der praktische...
Baby-BK um 1928
Arfio-Technik-BK
Kleiner Siedlungs-BK
Die Kunst zu Parquetiren
Siedlungsbaukasten
Gothischer Baustyl
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten
3 Modell Villa
4 Zustand bei Erwerb
H-SFF29
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Kunst und Spiel   1. V. 20. Jhd.
Größe: 33 cm x 23 cm x 8 cm
25-mm-Steine

Zustand: Nicht ganz vollständiger, leicht bespielter Zustand. Zumindest fehlen einige Zylindersäulen und Metallstifte für die Gewölbesteine. Etikett stark beschädigt und verschmutzt. Kasten und ein Teil der Steine gereinigt, dunkle Steine mit Hartholzöl behandelt. Textile 'Scharniere' der Dachplatten nicht original. Keine Vorlagen.

"Kasten von Lärchenholz, gezinkt und geölt. Inhalt von weißem und braungedämpftem Buchenholz. Grundmaß der Bausteine 25 mm". So der O-Ton in der Preisliste von 1916 (Bild 5), in der der Kasten mit der Artikel-Nummer 189 gelistet ist. In meinen jüngeren Preislisten (1926 u. 1929) ist der Kasten nicht mehr enthalten.

Bild 5: in der Preisliste 1916
Bild 6: alle Steine
Großbild von Bild 5
Großbild von Bild 6