Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => S. F. Fischer (36)
Italienisch-gothische...
Deutscher BK um 1900
Parquetspiel um 1900
Baumeister im Kindergarten
Fröbelscher BK
Fröbel-Bausteine, 5. Gabe
Jubiläums-Baukasten
Miniaturbaukästen
Normal Baukasten
ff Fassaden-BK I
Boîte à bâtir
Fröbel-Bausteine, 6. Gabe
Italien.-got. Baukunst,...
ff Fassaden-BK II
Der kleine Schwede
Architecture Bricks
Kunst und Spiel
Hammer und Nagel um 1920
Der praktische Wagenbauer
Gothischer Baustyl 1920er
Arfio-Technik-BK
Kleiner Siedlungs-BK
Baby-BK um 1935
Siedlungsbaukasten
Die Kunst zu Parquetiren
Gothischer Baustyl
Bunter BK um 1955
Bunter Baukasten
3 Modell Villa
4 Zustand bei Erwerb
H-SFF29
S. F. Fischer
Seiffen, OT Oberseiffenbach
Kunst und Spiel   1. V. 20. Jhd.
Größe: 33 cm x 23 cm x 8 cm
25-mm-Steine

Zustand: Nicht ganz vollständiger, leicht bespielter Zustand. Zumindest fehlen einige Zylindersäulen und Metallstifte für die Gewölbesteine. Etikett stark beschädigt und verschmutzt. Kasten und ein Teil der Steine gereinigt, dunkle Steine mit Hartholzöl behandelt. Textile 'Scharniere' der Dachplatten nicht original. Keine Vorlagen.

"Kasten von Lärchenholz, gezinkt und geölt. Inhalt von weißem und braungedämpftem Buchenholz. Grundmaß der Bausteine 25 mm". So der O-Ton in der Preisliste von 1916 (Bild 5), in der der Kasten mit der Artikel-Nummer 189 gelistet ist. In meinen jüngeren Preislisten (1926 u. 1929) ist der Kasten nicht mehr enthalten.

Bild 5: in der Preisliste 1916 - Großbild
Bild 6: alle Steine - Großbild