Gästebuch
Tauschbörse
Suche / Bild-Suche
Du bist hier:  Sammlung => Metallbaukasten => Baukästen => diverse früh. BRD (7)
AWS: Leichtmetall-BK
Fix: Gelenk-BK Nr. 00
Hassia: Hassia...
Auki: AUKI-Metall-BK
Gloria: Gloria 1 um 1952
Inventrix: Inventrix A02
Schuco: Schuco-Studio...
3 ...Kleinteilebox
4 Modell Stanze
M-INV01
Inventrix
Alfeld (Leine)
Inventrix A02   1950er
Größe: 43 cm x 24 cm x 3 cm
Lochraster: 12,5 mm

Zustand: Kasten vollständig aufgefüllt. Kaschierung und Deckelbild nachgemacht, Karton neu aufgebaut (Zustand bei Erwerb Bild 5). Unterteil der Kleinteilebox nachgemacht.
Gut benutztes Vorlagenheft mit Stockflecken und kleinen Abrissen.

Inhaltsverzeichnis

Ein Baukasten aus Nachkriegszeiten, was schon der 'Materialmix' zeigt: Stahlteile überwiegend verzinkt, einige Wellen aber auch noch vernickelt, Winkelstücke teils Stahl, teils Aluminium. Die Blechdicke sehr unterschiedlich, von 0,9 mm (7-Loch-Bänder) bis 1,6 mm (einige 11-Loch-Bänder). Zum Teil wurden Bleche (wohl Reste) mit strukturierter Oberfläche verwendet. Wahrscheinlich nichts mit dem Krieg zu tun haben die sehr schönen sechs kompakten Räder aus Zinkguss. Auch gut: die drei Gummi-Antriebsringe, die ihre Dehnbarkeit auch nach über 60 Jahren noch behalten haben.
Das System ist stark an Walthers Stabil angelehnt, angefangen beim Rastermaß bis hin zu den Teile-Bezeichnungen und den Teilelisten zu den Modellen in Baugruppen. Der kleinere Kasten A01 soll nur 1/4 der Bauteile des A02 enthalten haben.
Das kleine, auf sehr dünnem Papier gedruckte 16-seitige Vorlagenheft (20 cm x 15 cm) verzichtet auf die üblichen Kleinmodelle (Tisch, Stuhl, Signal, ...), enthält recht anspruchsvolle Vorlagen insbesondere von Maschinen.

Bild 5: Kartonzustand bei Erwerb
Bild 6: Anleitung
Bild 7: Modellvorlage Gattersäge
Bild 8: Eine der 3 Klammerpappen
Großbild von Bild 5
Großbild von Bild 6
Großbild von Bild 7
Großbild von Bild 8