Du bist hier:  Sammlung => Holzbaukasten => Baukästen => Schowanek (19)
Fahrzeuge - Baukasten
Autobaukasten 1319/2
Steck-BK Combination
Motorrad-BK 1322
Autobaukasten 34076/1
Schweizer-Häuser-BK I
Kleiner Holzbaukasten
Perlmännchen-BK I
Kleiner Holz-BK.
Schweizer-Häuser-BK II
Figuren-BK 10204
Güterzug 10401 um 1948
Flugzeug - Baukasten
Steckstein-BK um 1950
Neger und Hase,...
Figurensteckspiel 10219
Perlmännchen-BK II
Autobaukasten 10 604
Maskotts Faedelkassette
1 Karton

3 Vorlagenblatt 1
4...zusammengebaut
H-JS05
J. Schowanek
Albrechtsdorf i/Isergeb. (Albrechtice), C.S.R.
Fahrzeuge - Baukasten   1. V. 20. Jhd.
Größe: 31,5 cm x 21 cm x 2 cm

Zustand: Bespielter Zustand, nicht ganz vollständig. Kartondeckel wiederhergestellt (Zustand bei Erwerb), dabei eine fehlende Deckellasche ersetzt. Alle drei Vorlagenblätter mit einem Einriss.

Ein schöner kleiner Baukasten aus polierten Bauteilen in der gewohnt hohen Schowanek-Qualität. Auch heute noch funktionieren nahezu alle Press-Passungen.
Zum Kasten gehören drei lithografierte Vorlagenblätter. Das Deckelbild ist ein qualitativ hochwertiger Glanzdruck (welche Drucktechnik?). Der Kasten ist im Katalog von 1928 nicht enthalten, so dass er wohl vorher zu datieren ist. Spätere Kästen tragen dann alle bereits das Schowanek-Logo.

Bild 5: Deckelzustand bei Erwerb